Международные перевозчики страдают из-за волнений в Африке и на Ближнем Востоке

24.02.2011

Тревожная ситуация в Северной Африке и на Ближнем Востоке негативно сказалась на прибыли международных авиакомпаний. Так, народные волнения в Египте и введение комендантского часа вынудили авиаперевозчиков сократить количество своих рейсов и перенести время вылетов.

Национальная египетская авиакомпания EgyptAir перешла на работу по сокращенному расписанию. А британский авиадискаунтер Jet2 отказался от полетов в Египет, но увеличил количество судов на португальском и испанском направлениях.

В пресс-службе дубайского перевозчика Emirates отметили, что мятежи привели к ощутимому падению экономических показателей компании. «Беспорядки в арабских странах ощутимо сказались на факторе заполненности самолетов за последние шесть недель. Сейчас он составляет 75% , хотя раньше в это время года он никогда не опускался ниже 80%», говорит президент компании Тим Кларк.

Авиакомпания – как и многие - сократила количество полетов в страны, охваченные волнениями. Прежде Emirates перевозила в Египет и Тунис много китайских туристов, однако теперь пассажиропоток прекратился. Резко упало и количество деловых поездок. При этом Тим Кларк не теряет оптимизма. «К апрелю мы будем в отличной форме», - заверяет он.

Европейский туроператор TUI Travel предполагает, что убытки от волнений во втором квартале года составят порядка f25-30 миллионов ($ 40-48 миллионов). «Тенденции таковы, что люди предпочитают перерегистрироваться на альтернативные направления», - объясняет Питер Лонг, президент TUI.

Дешевые билеты на самолет с вылетом из Москвы в города: Тунис

Предложения наших партнеров:
Ищите дешевые авиабилеты?
Ждете распродажу?
Вы можете оформить подписку на регулярное получение на ваш электронный адрес спецпредложений по авиабилетам.
!!0.0047800540924072!!