Юридическое лицо Sky Express могут ликвидировать

06.06.2011

Группа «Базэл» Олега Дерипаски обсуждает возможность ликвидации ЗАО «Небесный экспресс», юрлица компании Sky Express. Бренд, маршрутную сеть и парк перевозчика намерены сохранить в рамках компании «Авиалинии Кубани», также подконтрольной холдингу.

Чтобы ликвидировать юридическое лицо, придется прежде решить проблему долгов перевозчика. Пока же акционеры двух авиакомпаний - Sky Express и «Авиалинии Кубани» - надеются составить схему интеграции в течение месяца. «Одним из вариантов может быть создание единой управляющей компании, но рассматриваются и другие схемы с учетом интересов не только акционеров, но и кредиторов», объясняют в холдинге.

Как полагают источники на рынке, одним из вариантов может стать слияние авиакомпаний и последующая юридическая ликвидация одной из них. Скорее всего, ликвидировано будет ЗАО «Небесный экспресс». «Для банков открытие кредитных линий для ОАО «Авиалинии Кубани» предпочтительнее», - сообщает источник, - «В ЗАО «Небесный экспресс» до сих пор не раскрыты собственники, банки в курсе недавнего конфликта Sky Express с аэропортом Внуково из-за долгов. Не улучшает кредитную историю и то, что в августе прошлого года Sky Express из-за систематических задержек рейсов и нестабильного экономического состояния мог быть остановлен».

Если компании удастся объединить, новый перевозчик займет около 10% российского авиарынка, для чего потребуется расширение парка. В «Базэле» уже обсуждают приобретение 50 самолетов. Кроме того, слияние позволит использовать летный состав по всей маршрутной сети – пока это невозможно, так как Воздушный Кодекс РФ запрещает летчикам работать сразу в двух авиакомпаниях.

Пока «Базэл» не комментирует возможную ликвидацию ЗАО «Небесный экспресс». «Рассматриваются разные схемы с учетом интересов не только акционеров, но и кредиторов. Окончательного решения не принято. Приоритет отдается сохранению обоих брендов, маршрутов, коллективов», - сообщают в холдинге.

Предложения наших партнеров:
Ищите дешевые авиабилеты?
Ждете распродажу?
Вы можете оформить подписку на регулярное получение на ваш электронный адрес спецпредложений по авиабилетам.
!!0.0037100315093994!!