Минтранс хочет объединить московские аэропорты

03.05.2012

В Минтрансе вновь вернулись к идее объединения трех московских аэропортов – Внуково, Домодедово и Шереметьево. Ведомство уже разработало схему их слияния, которое должно пройти через приватизацию и внесение в уставный капитал объединенной компании аэродромных комплексов.

Если аэропорты удастся объединить, можно будет решить многие трудности воздушных гаваней и перераспределить нагрузку между ними, - считают эксперты. В Минтрансе уже подготовили документ, в котором описываются возможные варианты развития всех трех аэропортов.

Острая ситуация наблюдается в частном Домодедово. Аэропорт обслуживает самое большое количество пассажиров, но при этом испытывает нехватку терминальных площадей. На 170 000 квадратных метров приходится 26 миллионов человек в год. Теснота приводит к недовольству пассажиров, и сейчас многие авиакомпании уходят из гавани, - говорится в документе Минтранса. Экспертная группа прогнозирует, что к 2013 году аэропорт потеряет порядка 10 миллионов пассажиров.

Другая проблема аэропортов – нехватка бюджетных средств. В Домодедово не хватает 33,2 миллиарда рублей для строительства второй взлетно-посадочной полосы (ВПП) и возведение перронов, а Шереметьево нужны 18,2 миллиарда рублей на строительство третьей ВПП и реконструкцию первой ВПП.

Предложения наших партнеров:
Ищите дешевые авиабилеты?
Ждете распродажу?
Вы можете оформить подписку на регулярное получение на ваш электронный адрес спецпредложений по авиабилетам.
!!0.002924919128418!!